Unsere Breitensport-Trainer

Karin Flügel
(Breitensport Dienstag)
Karin Flügel hat ihre Übungsleiterlizenz seit 1979 und später den Trainer-C-Schein für Standard und Latein erworben.

Sie trainiert zusammen mit ihrem Tanzpartner Wolfgang Weiser die Breitensportgruppe am Dienstag.

Neben der Trainertätigkeit nehmen beide auch aktiv am Turniersport teil. Sie starten in der Senioren III-S Standard-Klasse.
Marianne Wycisk
(Ballett Donnerstag)

Marianne Wycisk ist Sängerin, professionelle Tänzerin und hat eine Ballettpädagogen-Ausbildung an der Royal Academy of Dance (RAD) gemacht.
Bereits parallel zum Gymnasium erhielt sie Unterricht an der Bayerischen Prinzregenten Theater Akademie / Hochschule für Musik und Theater München (Nachwuchsstudio des Studiengangs Musical) und der Stage School of Music, Dance and Drama in Hamburg. Nach dem erfolgreichen Abitur wechselte Wycisk an das Ballettförderzentrum Nürnberg, wo sie neben der Ausbildung zur Musicaldarstellerin und Bühnentänzerin auch den Studiengang Ballettpädagogik nach den Richtlinien der Royal Academy of Dance in London mit dem Teaching Diploma abschloss.
Bei der ISTD (Imperial Society of Teachers of Dancing) in London hat sie folgende Prüfungen abgelegt:
- Ballett, Steppen, National Dance - Intermediate
- Jazz - Gold Award
- Modern Theatre Dance - Advanced II.

Sie wirkte mit bei zahlreichen Musicalproduktionen (A Chorus Line, Cabaret, Fame, Grease, Les Misérables, Oliver Twist) unter anderem im Opern- und Schauspielhaus Nürnberg. Ihre umfangreiche Ausbildung reicht vom Standard und Latein über Hip-Hop, Jazz, Stepp, Modern, Schauspiel, Oper und Musical bis Ballett.
Seit 2003 unterrichtet sie Tanzerziehung und klassisches Ballett; unter anderem fünf Jahre lang bei Dance & Arts in Mainz für Anfänger und Profis, zu denen auch die erfolgreiche Schlagersängerin Helene Fischer zählt.
Beate Müller
(Orientalischer Tanz, Dienstag)
Beate Müller begann 1995 mit dem orientalischen Tanz.

Seit 2001 zeigt sie im TanzsportZentrum Heusenstamm mit viel Spaß auch anderen Frauen, wie man sich zu orientalischer Musik gekonnt bewegt.

Nach einem erfolgreich abgeschlossenen Lehrgang von DTV und VTO im Jahr 2004 gehört sie zu den ersten mit einer Fachübungsleiter-Lizenz-C im Orientalischen Tanz.

Seit Mai 2013 ist sie lizensierte DTSA Abnehmerin im Orientalischen Tanz.
Jörg Dechert
(Breitensport Mittwoch)
Claudia Sedlacek-Dechert
(Breitensport Mittwoch)
Daniela Kühnert
(Zumba)
Vasilica Kerkhoff
(Dancing Kids)
Anja Pritekelj
(Zumba)
Pavel Stoynev
(Breitensport Donnerstag)
Mikael Tatarkin
(Breitensport Sonntag)
Dieter Lasser
(Line Dance)
 

Unsere Turniersport-Trainer

Timo Kulczak
(Turniertraining Latein)
Unser Latein-Trainer

- Finalist bei den Deutschen Meisterschaften 2003 / 2004 / 2005
- Deutscher Vize-Meister 2006 / 2007 / 2008
- Deutscher Meister 2009 / 2010
- Finalist bei vielen Weltranglisten-Turnieren (Holland Masters, Dutch Open, ...)
- Wertungsrichter Standard & Latein sowie Tanzsporttrainer.
Michael Sipek
(Basic-Training Standard)
Susi Sipek
(Basic-Training Standard)
Pavel Stoynev
(Turniertraining Standard)
1987 fing Pavel mit dem Standard- und Latein-Tanzen in einem Tanzsportverein an. Er absolvierte ein Studium zum Tanztrainer und tanzt aktiv mit seiner Partnerin in der höchsten Latein-Klasse.

1995 Landesmeister Latein und Standard D-Klasse
1996 Landesmeister Latein und Standard C-Klasse
1998 Internationales Turnier in Griechenland – Athen, 3.Platz Standard (gegen Konkurrenz B/A/S gestartet)
1999 Universität Bulgarien
Studium zum Tanztrainer (Schwerpunkt 10 Tänze, Grundstudium internationale Folklore und Balett), Pädagoge, Choreograph
1999-2003 Praktikum, Training Kinder und Jugendliche Standard und Latein
2004 Studiumabschluß
2005 - Profitänzer im „Folklore-Ensemble Pirin“
- Eigene Tanzschule, Training der Schüler in Standard, Latein und Salsa
- Trainer in der „American University in Bulgarien“
2007 Internationales Studenten Tanzfestival in Istanbul
Erstmalig in Trainerfunktion mit eigener Studentengruppe (10 minütiges selbst erstelltes Showprogramm) teilgenommen, 1. Platz
2008 Umzug nach Deutschland
2009 Landesmeister Hauptgruppe II A Latein
seit 2012 - Trainer bei der SG Dietzenbach in Standard (Turnier- und Breitensportgruppe), Latein, Salsa und Bachata Breitensport
- Trainer bei TV 1861 Neu-Isenburg in Standard und Latein Breitensport
- Trainer bei TSK Goldstein Ffm Standard und Latein Breitensport

© TanzsportZentrum Heusenstamm e.V.